20C50
Bomba Airmix®
La bomba 20C50 Airmix® es una bomba universal de gama intermedia para productos de viscosidad media. Modelo especial 20C50GT para productos de base agua y alto contenido en sólidos.
Descripción
Datos Técnicos
Equipamiento
Accesorios
Kits
Documentos y Medios
Tecnologías
Mercados
Rendimiento
♦Económica con bajo consumo de aire.
♦Motor de aire silencioso para preservar el entorno de trabajo
Productividad:
♦Construcción sin zonas muertas para una limpieza y cambios de producto rápidos
♦La junta móvil situada en el pistón asegura la limpieza mecánica de la pared interna de la sección de fluido durante los funcionamientos de la bomba
♦ Empaquetadura móvil de un solo labio (GT) que reduce la fricción para mejorar la eficiencia
Productividad
♦Construcción sin zonas muertas para una rápida limpieza y cambios de producto.
♦Junta móvil situada sobre el pistón que asegura la limpieza mecánica de la pared interna durante el funcionamiento de la bomba.
♦Proteccióninferior de estanqueidad (GT) para reducir la fricción y mejorar la eficiencia.
Durabilidad
♦Diseño sencillo y menor número de piezas para una mayor duración.
♦Junta de polifluido y PTFE G para mejorar la resistencia al desgaste.
♦Pistón y cilindro de triple capa de cromo para una mayor .
| Designación | Valor |
|---|---|
| Presión máxima del aire (bar) | 6, 87 |
| Caudal libre (gal/min) | 0.79 |
| Caudal libre (l/min) | 3 |
| Desplazamiento de la bomba (cc/ciclo) | 50 |
| Desplazamiento de la bomba (in^3/ciclo) | 3.05 |
| Número de ciclos por litro de productos | 20 |
| Salida de producto a 20 ciclos / mn (gal/min) | 0.26 |
| Salida de producto a 20 ciclos / mn (l/min) | 1 |
| Salida de producto a 60 ciclos / mn (gal/min) | 0.79 |
| Salida de producto a 60 ciclos / mn (l/min) | 3 |
| Altura (mm) | 838 |
| Altura (pulg.) | 33 |
| Anchura/profundidad (mm) | 356 |
| Anchura/profundidad (pulg.) | 14 |
| Profundidad (mm) | 178 |
| Profundidad (pulg.) | 7 |
| Presión máxima de producto (bar) | 120 |
| Presión máxima de producto (psi) | 1740 |
| Relación de presión | 20/1 |
| Consumo de aire (cfm) | 6.4 |
| Consumo de aire (m3/h) | 10.8 |
| Peso (kg) | 17 |
| Peso (lbs) | 37.5 |
| Temperatura máxima (°C) | 60 |
| Temperatura máxima (°F) | 140 |
| Fuente de alimentación | Neumática |
| Material Puerto de entrada | F 1/2" BSP / M26x125 |
| Material Puerto de salida | M1/2" JIC |
| Racor de entrada de aire | F3/8" BSP / F3/8" BSP |
| Piezas húmedas | Acero inoxidable al cromo duro, Acero inoxidable 303, PTFE, Polietileno |
| Certificación | CE II 2G h T2 |
| Nivel sonoro (dbA) | 78 |
| Pumping technology | Bombas de pistón de copa |
| Tipo de bomba | Bomba de copa con bolas |
| Tipo de motor | Bloque inversor mecánico |
| Velocidad de rotación máxima nominal (rpm) | rpm |
| Designación | Número de parte | Entrada de material | Junta | Junta inferior | Configuración | Accesorio de aspiración | Regulador de aire presión de producto | Regulador de aire de atomización | Caña de aspiración | Filtro salida de la bomba |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bomba 20C50 Sola, Sin Filtro, Sin Mrs., Sin Cañas | 151770000 | F1/2" BSPP | Chevron mix Polyfluid/PTFEG | GT | Sola | - | ||||
| Bomba 20C50 Mural, Con Filtro Y Cañas | 151770100 | M26x125 | Chevron mix Polyfluid/PTFEG | GT | Montaje en pared | Caña de aspiración ID 23 mm | Si | Si | Si | Si |
| Bomba Airmix 20C50 Mural Sin Filtro Con Succión Diámetro 25 | 151770200 | M26x125 | Chevron mix Polyfluid/PTFEG | GT | Montaje en pared | Caña de aspiración ID 23 mm | Si | Si | ||
| Bomba 20C50 Gt Mural, Con Filtro Y Cañas | 151773100 | M26x125 | GT | GT | Montaje en pared | Caña de aspiración ID 23 mm | Si | Si | Si | Si |
| Designación | Número de parte |
|---|---|
| Soporte De Bomba Flowmax 34.A | 044910121 |
| Conjunto Carretilla (Tripode + Ruedas) | 151730140 |
| Carretilla Dos Brazos Sin Panel Mural | 051221000 |
| Panel Mural Con Abarcones | 056100199 |
| Bote Gravedad 6 Litros Con Kit Montaje Sobre Bomba | 151140230 |
| Caña De Aspiracion « Easy Flow » Diam. 25 (Racor 26X125) | 149596150 |
| Caña D25 (26X125) Para Deposito De 200 L (049 596 160) | 149596160 |
| Caña Purga D16 Inox F18X125 Tub B.Roja D10 | 049596000 |
| Filtro Producto 3/8 Inox 240B Equipado C/Tamiz 6 | 155580300 |
| Racor M M 3/8 3/8 Inox Filtro Pint 3/8,3/4,1" | 055580301 |
| Designación | Número de parte | Aircap | Pistola | Longitud de la tubería (mm) | Configuración | Accesorio de aspiración | Racor giratorio | Tuberías |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kit 20C50 Mural + Xcite 120 + Tubería De 7.5M | 151260966 | VX124 | Xcite®+ 120 | 7.5 | Montaje en pared | Caña de aspiración ID 23 mm | Si | Si |
| Pack 20C50 Gt Mural + Xcite 120 + Caña De Aspiración + Tubería De 7.5M | 151260973 | VX124 | Xcite®+ 120 | 7.5 | Montaje en pared | Caña de aspiración ID 23 mm | Si | Si |
Industria general
Productos Relacionados
Tecnología Airmix
Pongámonos en contacto-
¿Qué es Airmix®?
Airmix® es una tecnología, inventada en 1975 por Kremlin, que combina las ventajas de la pulverización sin aire y la pulverización asistida por aire para ofrecer una aplicación de pintura de alta calidad con una mayor eficacia de transferencia y un menor consumo de producto.
-
¿Qué ventajas tiene el uso de Airmix®?
La tecnología Airmix® permite aplicar capas de pintura más gruesas para proteger mejor las superficies, sin comprometer la calidad del acabado. Sus ventajas incluyen una calidad de acabado superior, una alta eficacia de transferencia, un menor consumo de pintura y una aplicación rápida y uniforme.
-
¿Para qué tipo de proyectos se recomienda Airmix®?
La Tecnología Airmix® es ideal para aplicaciones industriales en las que se requiere un equilibrio entre el espesor de protección y la calidad del acabado, como la fabricación de muebles, la industria del transporte y los equipos de laminación, entre otros.