40C50 WB
Förderpumpe
Diese Pumpe für Wasserlacke bietet eine herausragende Leistung für hochviskose Materialien.
Beschreibung
Technische Daten
Ausrüstung
Zubehör
Dokumente & Medien
Technologien
Märkte
Leistung
♦ Wirtschaftlich durch geringen Luftverbrauch
♦ Leiser Druckluftmotor zur Reduzierung der Lärmbelastung
Produktivität
♦ Konstruktion ohne Totzonen für schnelle Spülung und Materialwechsel
♦ Saugventil mit großem Durchmesser (27 mm) für eine optimale Befüllung ohne Kavitationsrisiko
♦ Integriertes Impulsdämpfungssystem für einen reibungslosen, pulsationsarmen Betrieb
♦ Die mobile Dichtung auf dem Kolben sorgt für eine mechanische Reinigung der Innenwände des Flüssigkeitsabschnitts während des Pumpenbetriebs
♦ Die untere mobile Dichtungspackung mit GT-Monolippendichtung reduziert die Reibung und erhöht damit die Effizienz
Nachhaltigkeit
♦ Einfacher Aufbau mit weniger Teilen für eine lange Lebensdauer
♦ Polyfluid- und PTFE-Graphitdichtungen zur Optimierung der Verschleißfestigkeit
♦ Dreifach verchromter Kolben für eine herausragende Haltbarkeit
| Bezeichnung | Wert |
|---|---|
| products_air_consumption_cfm | 12.71 |
| products_air_consumption_m3_h | 21.6 |
| products_air_inlet | F 3/4" BSP |
| products_certification | II 2G T2 |
| products_depth_in | 11 |
| products_depth_mm | 280 |
| products_fluid_inlet | M 1" G |
| products_fluid_outlet | M 1/2" JIC |
| products_fluid_output_at_20_cycles_mn_gal_min | 0.26 |
| products_fluid_output_at_20_cycles_mn_l_min | 1 |
| products_fluid_output_at_60_cycles_mn_gal_min | 0.79 |
| products_fluid_output_at_60_cycles_mn_l_min | 3 |
| products_free_flow_rate_gal_min | 0.79 |
| products_free_flow_rate_l_min | 3 |
| products_height_in | 31.5 |
| products_height_mm | 800 |
| products_maximum_air_pressure_bar | 6 |
| products_maximum_air_pressure_psi | 87 |
| products_maximum_material_pressure_bar | 240 |
| products_maximum_material_pressure_psi | 3481 |
| products_maximum_temperature_c | 60 |
| products_maximum_temperature_f | 140 |
| products_motor_type | Mechanischer Umkehrblock |
| products_number_of_cycles_per_liter_of_products | 20 |
| products_power_source | Pneumatisch |
| products_pressure_ratio | 40/1 |
| products_pump_displacement_cc | 50 |
| products_pump_displacement_in3 | 3 |
| products_pump_type | Kugelpumpe mit Trennmitteltasse |
| products_pumping_technology | Pumpen mit Trennmitteltasse |
| products_sound_level | 77 |
| products_weight_kg | 22 |
| products_weight_lbs | 48.5 |
| products_wetted_parts | Edelstahl hartverchromt, Polyethylen, Edelstahl 303, Wolframkarbid |
| products_width_in | 15.7 |
| products_width_mm | 400 |
| Bezeichnung | Teilenummer | articles_material_inlet | articles_seal | articles_air_regulator_fluid_pressure | articles_drain_rod | articles_pump_output_filter | articles_setup | articles_lower_seal |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AIRLESS PUMP 40C50 WB TROLLEY WITH FILTER AND SUCTION DIAM 25 | 151775500 | M 1" BSPP | Chevron mix Polyfluid/PTFEG | Ja | Ja | Ja | Wagen | |
| AIRLESS PUMP 40C50 WB W/M WITH FILTER AND SUCTION DIAM 25 | 151775550 | M 1" BSPP | Chevron mix Polyfluid/PTFEG | Ja | Ja | Wandmontiert | GT |
| Bezeichnung | Teilenummer |
|---|---|
| AIR REGULATOR KIT FOR AIRMIX SPRAYING | 151740200 |
| LARGE DIAM SUCTION ROD SST 1" | 921270101 |
| Halterung mit Gurten | 056100199 |
| Entleerungsschlauch D16 S/S Verbindung 18X125 | 049596000 |
| Wagen | 151730140 |
| Doppelrohrwagen | 051221000 |
Allgemeine Industrie
Bahnindustrie
Verknüpfte Produkte
Airless-Technologie
Lassen Sie uns in Kontakt treten-
Was ist Airless-Spritzen?
Erfahren Sie hier mehr über Airless!Die Airless-Technologie sprüht die Farbe mit hohem Druck, um eine schnelle und effiziente Abdeckung zu gewährleisten, und ist daher ideal für große Oberflächen.
-
Was sind die Vorteile der Airless-Technologie?
Kontaktieren Sie uns, um herauszufinden, wie Airless Ihre Produktion optimieren kann.Airless ist das einfachste Farbsystem, das nur minimale Einstellungen erfordert. Es ermöglicht einen schnellen Auftrag und kann schnell große Flächen abdecken.
-
Wann sollte ich Airless-Spritzstrahlen verwenden?
Sprechen Sie mit unseren Spezialisten, um herauszufinden, ob Airless das Richtige für Ihre Bedürfnisse ist.Airless eignet sich perfekt für Großprojekte wie Wandanstriche oder den Korrosionsschutz von Metallkonstruktionen.