PCS 03R440
Flowmax® Zirkulationspumpe
Die PCS „R"-Reihe wurde mit dem Ziel entwickelt, häufig auftretende Probleme bei Farbzirkulationssystemen zu lösen, die im 24 Stunden-Dauerbetrieb laufen. Die Pumpen der PCS „R"-Reihe sind mit der Faltenbalg-Technologie und einem hochmodernen Schmiermittel-Zirkulationssystem ausgestattet.
Beschreibung
Technische Daten
Ausrüstung
Dokumente & Medien
Technologien
Märkte
Leistung
♦ Zwei Größen von Luftmotoren, um das Material mit dem richtigen Druck für ein hochwertiges Finish zu fördern und gleichzeitig den Luftverbrauch zu reduzieren
♦ Der Pumpenkolben wird kontinuierlich mit Druckschmierstoff gereinigt. Dies verlängert die Lebensdauer der Pumpe und reduziert den Wartungsaufwand
♦ Die PCS 03-R440 ist eine leistungsstarke und robuste Pumpe, die in Sachen Haltbarkeit sowie schneller und einfacher Wartung „Best in Class“ ist
Produktivität
♦ Schnelle und einfache Wartung durch den getrennten Materialabschnitt
♦ Planbare Wartung – durch Sichtprüfung des Leckdetektors oder Farbwechsel des Schmiermittels
♦ Die spezielle Bauweise des wandmontierten Druckluftmotors ermöglicht den einfachen Ausbau nur des Materialabschnitts
♦ Optimale Raumausnutzung in der Farbküche
Nachhaltigkeit
♦ Längere Lebensdauer durch permanente Zirkulation des unter Druck stehenden Schmiermittels; dadurch aktive Reinigung und Beseitigung aller Verunreinigungen auf dem Kolben
♦ Lange Lebensdauer – bis zu 10 Millionen Zyklen – durch Verwendung der Sames Faltenbälge anstelle eines Schmiermittelbehälters
♦ Immer eine saubere Farbküche – Die Faltenbälge verhindern jedes Austreten von Flüssigkeit aus dem Materialabschnitt
♦ Optimale Verschleißfestigkeit – Konstruktion aus Edelstahl mit dreifach verchromten Komponenten und Elementen aus Wolfram-Karbid
| Bezeichnung | Wert |
|---|---|
| products_air_consumption_at_15_cycles_mn_at_4_bar_cfm | 4 |
| products_air_consumption_at_15_cycles_mn_at_4_bar_m3_h | 7 |
| products_air_inlet | F 3/4" BSP |
| products_certification | II 2G IIA T3 |
| products_depth_in | 11.9 |
| products_depth_mm | 303 |
| products_fluid_inlet | F 1" NPS |
| products_fluid_outlet | M 3/4" NPS |
| products_fluid_output_at_20_cycles_mn_gal_min | 2.3 |
| products_fluid_output_at_20_cycles_mn_l_min | 8.8 |
| products_fluid_output_at_60_cycles_mn_gal_min | 7 |
| products_fluid_output_at_60_cycles_mn_l_min | 26.4 |
| products_free_flow_rate_gal_min | 7 |
| products_free_flow_rate_l_min | 26.4 |
| products_height_in | 52.5 |
| products_height_mm | 1333 |
| products_maximum_air_pressure_bar | 6 |
| products_maximum_air_pressure_psi | 87 |
| products_maximum_material_pressure_bar | 18 |
| products_maximum_material_pressure_psi | 260.9 |
| products_maximum_temperature_c | 50 |
| products_maximum_temperature_f | 122 |
| products_motor_type | Switch |
| products_number_of_cycles_per_liter_of_products | 23 |
| products_power_source | Pneumatisch |
| products_pressure_ratio | 3/1 |
| products_pump_displacement_cc | 440 |
| products_pump_displacement_in3 | 26.8 |
| products_pump_type | R-Pumpe |
| products_pumping_technology | R-Typ |
| products_sound_level | 68.4 |
| products_weight_kg | 52.8 |
| products_weight_lbs | 116.4 |
| products_wetted_parts | Edelstahl hartverchromt, Edelstahl 303, Wolframkarbid |
| products_width_in | 10 |
| products_width_mm | 255 |
| Bezeichnung | Teilenummer | articles_air_regulator_fluid_pressure | articles_setup | articles_suction_accessory |
|---|---|---|---|---|
| PCS 03R440 WALL-MOUNTED - GT/PE SEAL | 151866100 | Ja | Grundversion | - |
Allgemeine Industrie
Bahnindustrie
Airspray-Technologie
Lassen Sie uns in Kontakt treten-
Was ist die Airspray-Technologie?
Erfahren Sie mehr über Airspray-Anwendungen!DieAirspray-Technologie sorgt für ein glattes, präzises Finish, perfekt für Details und komplexe Oberflächen.
-
Was sind die Vorteile der Airspray-Technologie?
Kontaktieren Sie uns, um mehr darüber zu erfahren, wie Airspray Ihre Projekte unterstützen kann.Airspray bietet eine hervorragende Oberflächenqualität mit einem feinen Lackfilm.
-
Für welche Arten von Arbeiten wird Airspray empfohlen?
Wenden Sie sich an unsere Experten für weitere Informationen!Airspray wird für detaillierte Anwendungen empfohlen, z. B. für die Beschichtung von Möbeln oder komplexen Teilen.
Haben Sie noch eine Frage?
Schreiben Sie uns - unsere Experten stehen Ihnen jederzeit gerne zur Verfügung.