16C240エアミックス®ペイントポンプ
エアミックス®ペイントポンプ
16C240 エアミックス®ポンプは、大量の流体を圧送するために設計されています。ターボ仕様により、連続運転時でも結露による氷結(アイシング)を防ぎます。
説明
技術データ
機器
アクセサリー
ドキュメントとメディア
技術
市場
パフォーマンス
♦ 複数のガンに供給するための高吐出流量
♦ 高いサクション能力
生産性
♦ ほとんどの材料に最適
持続可能性
♦ トリプルクロームピストン&シリンダー、ステンレス鋼ボール&超硬合金シートによる長期使用に対応
♦ 最小限の部品で構成された洗練されたデザイン。反転システムにより迅速な切り替えを実現し、安定した材料供給を可能にします。
| 設計 | 値 |
|---|---|
| 最大空気圧 (bar) | 6 |
| 最大空気圧 (psi) | 87 |
| 20 サイクルでの液体吐出量 / mn (l/min) | 4.8 |
| 20サイクル/分(gal/min)における液体吐出量 | 1.27 |
| 60 サイクルでの液体吐出量 / mn (gal/分) | 3.8 |
| フリーフロー率 (l/min) | 14.4 |
| フリーフロー率(gal/分) | 3.8 |
| ポンプ吐出量(in^3/サイクル) | 14.64 |
| ポンプ排気量 (cc/ サイクル ) | 240 |
| 液体吐出量、60 サイクル / mn (l/分) | 14.4 |
| 製品1リットル当たりのサイクル数 | 4 |
| 幅/深さ(mm) | 356 |
| 幅/深さ(インチ) | 14 |
| 深さ(mm) | 178 |
| 深さ(インチ) | 7 |
| 高さ (mm) | 864 |
| 高さ(インチ) | 34 |
| 圧力比 | 16/1 |
| 最大材料圧力(bar) | 96 |
| 最大材料圧力(psi) | 1392 |
| 空気消費量 (m3/h) | 41.5 |
| 空気消費量(cfm) | 24.4 |
| 重量(kg) | 27 |
| 重量(ポンド) | 59.5 |
| 最高温度 (°C) | 60 |
| 最高温度(°F) | 140 |
| 電源 | エア駆動式 |
| エアインレットフィッティング | F3/8" NPS - M3/4" NPS / F3/4" BSP |
| 材料入口ポート | F 1" BSPP / M 26 x 125 |
| 材料出口ポート | M1/2" JIC |
| 接液部品 | 硬質クロムステンレス, ポリエチレン, ステンレス303, 炭化タングステン |
| Pumping technology | 潤滑油カップ付ピストンポンプ |
| サウンドレベル (dbA) | 76 |
| ポンプタイプ | ボール付きカップポンプ |
| モータータイプ | メカニカルリバースブロック |
| 認証 | CE II 2G h T2 |
| 設計 | 部品番号 | 材料注入口 | シール | 下部シール | モーター | セットアップ | エアレギュレーター液圧 | 霧化エアレギュレーター | サクションアクセサリー | ドレンロッド | ポンプ出力 フィルター |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16C240 BARE PUMP | 151790000 | F 1 BSPP | Chevron mix Polyfluid/PTFEG | カップシール(UHMWPE) | 標準 | ベア | |||||
| 16C240 WALL MOUNT. PUMP W/0 FILT./SUCTION ROD.W AIR REGUL. | 151790100 | M26x125 | Chevron mix Polyfluid/PTFEG | 標準 | 壁掛け | Yes | Yes | - | |||
| 16C240 WALL MOUNTED PUMP WITH FILTER | 151790200 | M26x125 | Chevron mix Polyfluid/PTFEG | カップシール(UHMWPE) | 標準 | 壁掛け | Yes | Yes | サクションロッド ID 23 mm | Yes | Yes |
| KIT AIRMIX PUMP 16C240 TROLLEY W/FILTER AND SUCTION D25 | 151790400 | M26x125 | Chevron mix Polyfluid/PTFEG | カップシール(UHMWPE) | 標準 | トロリー | Yes | Yes | サクションロッド ID 23 mm | ||
| 16C240 TURBO PUMP WALL MOUNTED W/O FILTER W/O RODS | 151797100 | M26x125 | Chevron mix Polyfluid/PTFEG | カップシール(UHMWPE) | ターボ | 壁掛け | Yes | Yes | - | ||
| AIRMIX PUMP 16C240 TURBO W/M WITH FILTER AND SUCTION DIAM 25 | 151797200 | M26x125 | Chevron mix Polyfluid/PTFEG | カップシール(UHMWPE) | ターボ | 壁掛け | Yes | Yes | サクションロッド ID 23 mm | Yes | Yes |
| 設計 | 部品番号 |
|---|---|
| SUCTION ROD - ID 25 - DRUM 60L - F26X125 | 149596150 |
| BRACKET W. STRAPS | 155580300 |
| TROLLEY 2 ARMS | 051221000 |
| SUCTION ROD - ID 25 - DRUM 200L - F26x125 | 149596160 |
| Stainless steel drain rod F 18x125 | 049596000 |
| BRACKET W. STRAPS | 056100199 |
| SST REDUCER M1/2" F3/8" | 905210203 |
| SST SLEEVE L70MM - MM 3/8" NPT | 055580301 |
関連製品
エアミックス・テクノロジー
連絡を取り合おう-
エアミックスとは?
エアミックス®は、1975 年にクレムリンによって発明された技術で、エアレススプレーとエアアシストスプレーの利点を組み合わせ、搬送効率の向上と製品消費量の削減を実現した高品質の塗料塗布を実現します。
-
エアミックスを使うメリットは何ですか?
エアミックス®テクノロジーは、仕上がり品質に妥協することなく、より厚い塗料層を塗布して表面を保護することを可能にします。その利点には、優れた仕上がり品質、高転写効率、塗料消費量の低減、迅速で均一な塗布などがある。
-
エアミックスはどのようなタイプのプロジェクトに適していますか?
エアミックス®テクノロジーは、家具製造、輸送産業、圧延機器など、保護膜厚と仕上がり品質のバランスが求められる産業用に最適です。