16C240
Airmix® Förderpumpe
Die 16C240 Airmix®-Pumpe ist für das Fördern großer Materialmengen ausgelegt. Die Turbo-Version verhindert Eisbildung bei Dauerbetrieb.
Beschreibung
Technische Daten
Ausrüstung
Zubehör
Dokumente & Medien
Technologien
Märkte
Leistung
♦ Hohe Fördermenge zur Versorgung mehrerer Spritzpistolen
♦ Hohe Saugleistung
Produktivität
♦ Ideal für die meisten Materialien
Nachhaltigkeit
♦ Dreifach verchromter Kolben und Zylinder, Kugel aus rostfreiem Stahl und Hartmetallsitz für eine lange Lebensdauer
♦ Schlankes Design mit minimalen Teilen. Das Umschaltsystem bietet eine schnelle Umschaltung für eine konstante Materialförderung
| Bezeichnung | Wert |
|---|---|
| products_air_consumption_cfm | 24.4 |
| products_air_consumption_m3_h | 41.5 |
| products_air_inlet | F3/8" NPS - M3/4" NPS / F3/4" BSP |
| products_certification | CE II 2G h T2 |
| products_depth_in | 7 |
| products_depth_mm | 178 |
| products_fluid_inlet | F 1" BSPP / M 26 x 125 |
| products_fluid_outlet | M1/2" JIC |
| products_fluid_output_at_20_cycles_mn_gal_min | 1.27 |
| products_fluid_output_at_20_cycles_mn_l_min | 4.8 |
| products_fluid_output_at_60_cycles_mn_gal_min | 3.8 |
| products_fluid_output_at_60_cycles_mn_l_min | 14.4 |
| products_free_flow_rate_gal_min | 3.8 |
| products_free_flow_rate_l_min | 14.4 |
| products_height_in | 34 |
| products_height_mm | 864 |
| products_maximum_air_pressure_bar | 6 |
| products_maximum_air_pressure_psi | 87 |
| products_maximum_material_pressure_bar | 96 |
| products_maximum_material_pressure_psi | 1392 |
| products_maximum_temperature_c | 60 |
| products_maximum_temperature_f | 140 |
| products_motor_type | Mechanischer Umkehrblock |
| products_number_of_cycles_per_liter_of_products | 4 |
| products_power_source | Pneumatisch |
| products_pressure_ratio | 16/1 |
| products_pump_displacement_cc | 240 |
| products_pump_displacement_in3 | 14.64 |
| products_pump_type | Kugelpumpe mit Trennmitteltasse |
| products_pumping_technology | Pumpen mit Trennmitteltasse |
| products_sound_level | 76 |
| products_weight_kg | 27 |
| products_weight_lbs | 59.5 |
| products_wetted_parts | Edelstahl hartverchromt, Polyethylen, Edelstahl 303, Wolframkarbid |
| products_width_in | 14 |
| products_width_mm | 356 |
| Bezeichnung | Teilenummer | articles_material_inlet | articles_seal | articles_lower_seal | articles_motor | articles_setup | articles_air_regulator_fluid_pressure | articles_atomization_air_regulator | articles_suction_accessory | articles_drain_rod | articles_pump_output_filter |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16C240 BARE PUMP | 151790000 | F 1 BSPP | Chevron mix Polyfluid/PTFEG | Trennmitteltassendichtung (UHMWPE) | Standard | Grundversion | |||||
| 16C240 WALL MOUNT. PUMP W/0 FILT./SUCTION ROD.W AIR REGUL. | 151790100 | M26x125 | Chevron mix Polyfluid/PTFEG | Standard | Wandmontiert | Ja | Ja | - | |||
| 16C240 WALL MOUNTED PUMP WITH FILTER | 151790200 | M26x125 | Chevron mix Polyfluid/PTFEG | Trennmitteltassendichtung (UHMWPE) | Standard | Wandmontiert | Ja | Ja | Ansaugrohr ID 23 mm | Ja | Ja |
| KIT AIRMIX PUMP 16C240 TROLLEY W/FILTER AND SUCTION D25 | 151790400 | M26x125 | Chevron mix Polyfluid/PTFEG | Trennmitteltassendichtung (UHMWPE) | Standard | Wagen | Ja | Ja | Ansaugrohr ID 23 mm | ||
| 16C240 TURBO PUMP WALL MOUNTED W/O FILTER W/O RODS | 151797100 | M26x125 | Chevron mix Polyfluid/PTFEG | Trennmitteltassendichtung (UHMWPE) | Turbo | Wandmontiert | Ja | Ja | - | ||
| AIRMIX PUMP 16C240 TURBO W/M WITH FILTER AND SUCTION DIAM 25 | 151797200 | M26x125 | Chevron mix Polyfluid/PTFEG | Trennmitteltassendichtung (UHMWPE) | Turbo | Wandmontiert | Ja | Ja | Ansaugrohr ID 23 mm | Ja | Ja |
| Bezeichnung | Teilenummer |
|---|---|
| Saugrohr Edelstahl Ø23 Tauchrohrlänge 570 mm abgewinkelt | 149596150 |
| BRACKET W. STRAPS | 155580300 |
| Doppelrohrwagen | 051221000 |
| Saugrohr Edelstahl Ø23 Tauchrohrlänge 1000mm abgewinkelt (für 200 Liter Fässer) | 149596160 |
| Entleerungsschlauch D16 S/S Verbindung 18X125 | 049596000 |
| Halterung mit Gurten | 056100199 |
| SST REDUCER M1/2" F3/8" | 905210203 |
| SST SLEEVE L70MM - MM 3/8" NPT | 055580301 |
Allgemeine Industrie
Bahnindustrie
Verknüpfte Produkte
Airmix® Technologie
Lassen Sie uns in Kontakt treten-
Was ist Airmix®?
Airmix® ist eine 1975 von Kremlin erfundene Technologie, die die Vorteile des Airless-Spritzstrahls und des luftunterstützten Spritzstrahls kombiniert, um einen hochwertigen Farbauftrag mit verbesserter Übertragungseffizienz und reduziertem Produktverbrauch zu ermöglichen.
-
Was sind die Vorteile der Verwendung von Airmix®?
DieAirmix® Technologie ermöglicht das Auftragen dickerer Farbschichten, um Oberflächen besser zu schützen, ohne dabei Kompromisse bei der Oberflächenqualität einzugehen. Zu den Vorteilen gehören eine hervorragende Oberflächenqualität, eine hohe Übertragungseffizienz, ein geringerer Farbverbrauch und ein schneller, gleichmäßiger Auftrag.
-
Für welche Arten von Projekten wird Airmix® empfohlen?
DieAirmix® Technologie eignet sich ideal für industrielle Anwendungen, bei denen ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Schutzdicke und Oberflächenqualität erforderlich ist, wie z. B. bei der Möbelherstellung, im Transportwesen und bei Walzgeräten, um nur einige zu nennen.